Икона преподобного Александра Свирского

Под иконой расположен ковчежец с песком того места, где преподобному Александру Свирскому произошло явление Святой Троицы. А также тапочка, освященная у его ног.

Святой был рождён в 1448 году в семье набожных людей Стефана и Вассы. При крещении  родители  дали имя ребёнку Амос. Подросшего сына родители определили в школу. Учиться было трудно, и юный отрок молил Бога о помощи. Во время  молитвы голос обещал ему, что всё, о чём он просит,  исполнится. И действительно – учиться стало легко,  и скоро Амос был  лучшим учеником в классе. Святой был послушным и кротким ребёнком, которому неинтересны были шумные ребяческие забавы. Одевался он просто и рано стал соблюдать посты, укрепляя тем свою юную душу.

При достижении Амосом совершеннолетия родители решили его женить. Но к тому времени юноша утвердился в своём желании служить Господу. Когда Амос узнал о Валаамской обители, он решил уйти туда. Отправился он в святое место пешком, не зная даже дороги. Перебравшись через реку Свирь, он остановился на ночлег на берегу озера и стал молиться. И снова, как в детстве, голос велел ему идти на Валаам, а затем, через несколько лет, возвратиться сюда и основать здесь монастырь. После этих слов, на месте, которое Господь выбрал для своей обители, появился яркий свет. Утром Амос встретил человека, который сообщил, что держит путь на Валаам. Они пошли вместе и вскоре добрались до монастыря. Тогда Амос захотел поблагодарить своего попутчика, но увидел, что его нигде нет. Он догадался, что это был Ангел.

Семь лет он был послушником в монастыре. Всё это время он с кротостью нёс послушание: много и смиренно трудился и молился. В 1474 году Амоса постригли в монахи с именем Александр. Он переселился на отдалённый пустынный остров. Там он находился в полном одиночестве долгих семь лет, укрываясь от непогоды в пещере.

В 1508 году святой стал свидетелем явления Господа. Во время моления появился яркий свет. В келье перед  молящимся предстали вдруг Трое в белоснежных одеждах. Лица их были словно солнце. Александр упал перед Богом на колени. Но Господь поднял его и велел построить храм и монастырь во имя Святой Троицы. Так смиренный отшельник, надеющийся только на Бога, избегающий людей и прославления с их стороны, считающий себя недостойным, был удостоен великой Милости Божьей.

Спустя век после кончины преподобного, при перестройке церкви Преображения, были обретены его нетленные мощи. Его  тело  осталось невредимым — святой выглядел как спящий. Существуют свидетельства о том, что мощи святого теплые и сохраняют температуру такую же, как у живого человека.